Центр повторного использования и Astri Grupp открыли в Тарту первый пункт приема вещей

Центр повторного использования и Astri Grupp открыли в Тарту первый пункт приема вещей

01. Июль 2021

Центр повторного использования (Uuskasutuskeskus) совместно с Astri Grupp открыл в Тарту рядом с Lõunakeskus первый в своем роде пункт приема вещей, куда каждый день можно приносить чистые вещи в хорошем состоянии, чтобы дать им новую жизнь.

На мысль создать пункты приема вещей натолкнуло наблюдение, что иногда люди выбрасывают хорошие вещи, которым еще может найтись применение. «Для Astri Grupp совместный проект с Центром повторного использования стал удачной находкой, – прокомментировала глава Lõunakeskus Марью Йеэдас. – Рост уровня жизни в Эстонии и глобальные процессы делают сферу торговли все более сознательной и ценностно-ориентированной. Благодаря пунктам приема вещей мы можем предложить своим клиентам возможность еще более осознанно подходить к потреблению и способствуем развитию экономики замкнутого цикла в Эстонии».

Uuskasutuskeskus сортирует все принесенные в пункт приема вещи и отправляет те из них, что в хорошем состоянии, в повторное использование. Выставляя вещи на продажу, Uuskasutuskeskus покрывает расходы на содержание магазинов и расширение, также НКО через своих партнеров поддерживает многодетные семьи, оставшихся без крова людей, женские кризисные центры, приюты для животных и др.

В будни пункт приема работает как пункт самообслуживания, в который 24/7 можно передавать через люк чистую и целую одежду, книги, товары для спорта и хобби и другие предметы, которые, упав на дно, не разобьются. «Если вы хотите отдать большие и хрупкие вещи, приходите в выходные, когда на месте будет работник. Надеемся, что пункты приема, расположенные в удобных местах, будут активно использоваться», – сказала исполнительный директор Центра повторного использования Диана Паакспуу.

От обычных контейнеров, установленных на улице, пункт приема отличается тем, что в него можно приносить не только одежду, но и другие чистые и целые вещи. Из соображений безопасности через него нельзя передавать детские автомобильные люльки и кресла, кинескопные телевизоры и газовые плиты. Из-за ограниченного размера в пункт приема также нельзя приносить мебель, но в Пярну, Тарту и Таллинне мебель бесплатно вывезет микроавтобус Центра повторного использования.

Победителем архитектурного конкурса, целью которого было создание функционального пункта приема, дружественного к окружающей среде и хорошо вписывающегося в городское пространство, стала работа архитектора Кристиана Тааксалу Nööp – «Пуговица». Построило пункты приема Akso-Haus OÜ. Еще три таких пункта в ближайшее время откроются в Таллинне, Пярну и Нарве – рядом с торговыми центрами и рынками Astri Grupp. Установку первых пунктов поддержал Центр инвестиций в окружающую среду.

Обратно в список отправлений